В Свердловской области в 2018 году было зарегистрировано 113538 больных с психическими расстройствами (2,7% от населения области), из них 21019 детей (2,8% от детского населения), 6301 подростков (5,8% от подросткового населения). В течение последних пяти лет сохраняется рост числа больных с психическими расстройствами – с 2014 года на 8,3%, с 2017 года – на 1,5%. При этом основная часть регистрируется среди детей и подростков. В сравнении с 2014 годом их число возросло на 17,0% и 15,4% соответственно (с 2017 года – на 6,7% и на 9,9%), что напрямую связано с результатами проведения ежегодных профилактических осмотров врачами-психиатрами (в течение года осматривается около 250 тысяч детей). Количество зарегистрированных больных среди взрослого населения снизилось в сравнении с 2017 годом на 5,2%.
В 2018 году показатель общей заболеваемости в области составил 2734,7 на 100 тысяч населения (в 2017 году по УрФО – 3030,8, по РФ – 2698,0). Показатель первичной заболеваемости вырос с 300,1 на 100 тысяч населения в 2017 году до 318,6 в 2018 году. При этом данный показатель увеличился во всех статистических группах: психозы и состояния слабоумия – на 7,1% (в 2017 году – 60,4 на 100 тыс. населения, в 2018 году – 64,7), психические расстройства непсихотического характера – на 5,9% (в 2017 году – 217,9 на 100 тыс. населения, в 2018 году – 230,7), умственная отсталость – на 6,4% (в 2017 году – 21,8 на 100 тыс. населения, в 2018 году – 23,2). Основную долю больных, впервые обратившихся за психиатрической помощью, вновь составили люди с психическими расстройствами непсихотического характера; за последние пять лет общая заболеваемость в этой группе выросла на 19%, по сравнению с 2017 годом – на 7,8%, хотя в УрФО и РФ этот показатель снижается.
Как прокомментировал результаты минувшего года главный внештатный психиатр Свердловской области, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк, рост показателя первичной заболеваемости говорит о большей выявляемости психических расстройств у жителей Свердловской области, и, в частности, среди детей и подростков, увеличении обращаемости населения к врачам-психиатрам, повышении доверия к ним и службе в целом, а также большей образованности, информированности людей, их стремлении быть здоровыми.
Пациентов с психическими расстройствами было госпитализировано 28647 человек, из которых 1514 детей. Повторность госпитализаций в 2018 году стала рекордно низкой – 9,5% (в 2017 году – 15,7%), что говорит о высоком уровне оказания психиатрической помощи в области. При средних сроках пребывания в стационаре – 46,5 дня – пациенты получают качественное лечение, необходимое количество лекарств во время и после госпитализации, а также грамотное дальнейшее амбулаторное сопровождение участковыми врачами-психиатрами.
Общее количество инвалидов вследствие психических расстройств сократилось и составило 30545 человек (в 2017 году – 30582). Впервые признано инвалидами 1234 (в 2017 году – 1232 человек), 58,3% из них – дети. Более половины от общего числа впервые признанных инвалидами составили больные шизофренией и умственной отсталостью.
Количество проведенных в 2018 году судебно-психиатрических экспертиз составило 7091, что на 4,7% больше уровня 2017 года.
В 2018 году в Свердловской области продолжилось снижение числа суицидов и суицидальных попыток. Так, на 9,5% сократилось количество суицидальных попыток в сравнении с 2017 годом и на 40,5% в сравнении с 2013 годом и составило 2896 случаев (69,75 на 100 тысяч населения), из них 1537 – у мужчин (53,1%) и 1359 у женщин (46,9%).
Показатель завершенных суицидов в области в 2018 году составил 10,13 на 100 тысяч населения, что 12% ниже данных 2017 года, и почти вдвое меньше «критического уровня» – 20,0 – согласно определению Всемирной организации здравоохранения.
Среди совершивших попытки и завершенные суициды преобладают люди, в возрасте 25-35 лет, преимущественно мужчины. Основными мотивами у всех суицидентов стали конфликтные отношения в семье, с близкими, чувства отверженности, одиночества, неуверенности в себе и своем будущем, материальные трудности, у несовершеннолетних – также переживания последствий насилия.
В ноябре 2018 года сотрудниками «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» министерства здравоохранения России была проведена инспекция психиатрической службы министерства здравоохранения Свердловской области. Организация помощи и клинические подходы свердловской областной психиатрической службы были высоко оценены специалистами федерального центра.
Одной из задач, стоящих сейчас перед психиатрической службой области, является увеличение кадрового состава. Так, в 2018 году в области работал 391 врач-психиатр (минимальное количество с 2012 года), треть из которых – специалисты пенсионного возраста. Помимо потребности во врачах-психиатрах и психотерапевтах, существует необходимость в обеспечении многопрофильных медицинских учреждений квалифицированными психологами.
Среди других основных задач службы на 2019 год – дальнейшее повышение доступности и качества психиатрической помощи; развитие суицидологической помощи населению, в том числе совершенствование системы мониторинга суицидальных попыток; развитие программ раннего выявления когнитивных нарушений людей предпенсионного и старшего возрастов; создание и внедрение программ раннего выявления психологических проблем у несовершеннолетних; дальнейшая активная работа по профилактике общественно опасных действий больных психическими расстройствами; улучшение материально-технической базы областных психиатрических учреждений; продолжение работы по информатизации психиатрической службы.
Справка о психиатрической службе Министерства здравоохранения Свердловской области
Психиатрическая служба Министерства здравоохранения Свердловской области оказывает населению все виды психиатрической помощи, осуществляет судебно-психиатрическую экспертную деятельность. В области работают 4 областных психиатрических учреждения, имеющие диспансерные отделения, дневные и круглосуточные стационары, и ГАУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн». В структуре многопрофильных больниц в муниципалитетах функционируют 8 психиатрических отделений.
Помимо областных психиатрических учреждений амбулаторный прием организован в 46 учреждениях здравоохранения Свердловской области, в 21 учреждении – прием детскими врачами-психиатрами.
Дневные стационары функционируют в 6 областных медицинских учреждениях, расположенных в 9 городах, общей мощностью 651 место. В целом, стационарная психиатрическая помощь оказывается в 16 муниципальных образованиях Свердловской области, амбулаторная – в 52 городах.
Работают реабилитационные подразделения: в Первоуральске – медико-реабилитационное отделение, в Екатеринбурге – общежитие для больных с психическими расстройствами, утративших социальные связи, на 25 мест, в Нижнем Тагиле – квартира и дом в рамках проекта «Жилье под защитой».
В Свердловской области работает 391 врач-психиатр, из них 368 – в психиатрической службе, 23 – в многопрофильных государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Екатеринбурга. Число психиатрических коек в области – 3506. Всего же в психиатрической службе Свердловской области развернуто 4797 коек. В области осуществляется льготное лекарственное обеспечение пациентам с психическими расстройствами по двум программам, федеральной и областной.
В области многие годы активно работает суицидологическая служба, в состав которой входят Свердловский областной телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи и кризисные отделения на базе психоневрологических стационаров.